Poldent — новое европейское качество



Poldent — достаточно новый для российского профессионального сообщества производитель эндодонтических инструментов, но с большой и славной историей. Новинки компании наверняка найдут своих почитателей, так как при европейском качестве они имеют вполне разумную и весьма привлекательную цену.


Poldent — fairly new to the Russian community of professional manufacturer of endodontic instruments, but with a long and glorious history. New products company will probably find its fans, since the European as they have quite a reasonable and a very attractive price.

Poldent (Польша ) – достаточно новый для российского профессионального сообщества производитель эндодонтических инструментов. Однако компания существует уже не первый год. Основана она была в 1990 г. как совместное предприятие с известным шведским производителем эндодонтических инструментов Sendoline AB, ведущим свою историю с 1917 г. Компания Sendoline на рынок и наладив массовое производство первых H-файлов (Dr. Hedstrem) – одного из самых популярных эндоинструментов. А в 1980 г. был разработан S-file – усовершенствованный хедстрем с двойной спиралью под углом 90°. S-файлы обладали хорошей гибкостью, улучшенной режущей и эвакуационной способностью. Еще через 10 лет, взяв за основу конструкцию S-файла, компания вывела на рынок свою первую линейку никель-титановых инструментов повышенной конусности – NiTi TEE.

В 2005 г. Sendoline AB перешла в руки новых владельцев – Poldent и одной из старейших компаний в дентальной индустрии W&H. Производство было перенесено в пригород Варшавы.
Сегодня Poldent – хорошо организованное современное предприятие, с успехом сохраняющее традиции инновации и высокого качества. Продукция компании сертифицирована по ISO и имеет CE декларацию соответствия. Производственная линейка инструментов покрывает все нужды взыскательных европейских стоматологов. Наряду с популярными традиционными ручными стальными инструментами, такими как K- и H- файлы, K-римеры, дрильборы Gates и Peeso, каналонаполнители, Poldent производит также ряд инструментов, расширяющих возможности препарирования корневых каналов. Все традиционные инструменты, в том числе пока недооцененный S-файл, доступны как в ручном, так и в машинном исполнении, изготавливаются из нержавеющей стали SSt и никельтитанового сплава NiTi.

О S-файле стоит сказать отдельно. Инструмент совмещает качества К- и H-файлов, что делает его универсальным для поиска каналов, первичного прохождения и препарирования. С внедрением в эндодонтию никель-титанового сплава NiTi S-файл приобрел дополнительные преимущества: супергибкость и эффект памяти, выдающиеся режущие и эвакуационные способности, прочность и устойчивость на излом. Все это позволило взять за основу NiTi S-файл при разработке современных никель-титановых инструментов повышенной конусности. Специалисты Poldent предлагают новые концепции сочетания конусности и размера кончика.

Основная группа инструментов NiTi S5 Rotary file – универсальные файлы, предназначенные для препарирования корневых каналов любой сложности техникой crown down в полновращающемся режиме по часовой стрелке. Конструкция файлов позволяет также безопасно использовать их в технике Step back («обратный шаг»).

Для успешного выполнения различных клинических задач выпускаются инструменты для создания коронкового доступа NiTi S5 Rotary Acces file и для распломбировки каналов. Их, как и большинство никель-титановых инструментов, рекомендуется использовать со специализированными эндодонтическими наконечниками с контролем скорости и момента вращения.
Данная продукция при европейском качестве имеет вполне разумную и весьма привлекательную цену.