NTI FiberMaster / NTI TopHead – только «за»!



В статье описаны качественные характеристики систем стекловолоконных штифтов NTI и рассмотрена уникальная комбинация штифта с отдельной головкой. Эстетичные и функциональные преимущества данной комбинации наиболее очевидны при лечении резцов и клыков.


The paper evaluated the qualitative characteristics of fiberglass pins NTI and considered a unique combination of the pin with a separate head. Aesthetic and functional advantages of this combination are most evident in the treatment of incisors and canines.

Несколько лет назад компания NTI Kahla GmbH начала производство системы стекловолоконных штифтов FiberMaster разных форм, с головкой и без, цилиндрических и конических. Три различных диаметра стержня в комбинации с тремя диаметрами головки обеспечивают широкий спектр применения и индивидуальный подбор правильного размера в зависимости от клинической ситуации. Штифты с головкой экономят время при препарировании и подготовке культи под коронку (рис. 1).

Рис. 1

Давайте ознакомимся с качественными характеристиками систем стекловолоконных штифтов NTI и рассмотрим уникальную комбинацию штифта с отдельной головкой. Эстетичные и функциональные преимущества
данной комбинации наиболее очевидны при лечении резцов и клыков.

На первом этапе эндодонтического лечения корневой канал подготавливают к установке штифта (рис. 2). Пломбирование апикальной части корневого канала на этом этапе необязательно (рис. 3).

На следующем этапе стоматолог устанавливает головку NTI TopHead цилиндрической формы с двумя различными внешними радиусами и каналом, проходящим через центр конструкции (рис. 4). Необходимо
погрузить головку в корневой канал примерно на 2/3 и адгезивно зафиксировать. Для предотвращения осложнений каналы желательно временно закрыть (рис. 5).

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Далее врач создает и препарирует основание культи для временной коронки на верхней трети головки TopHead (рис. 6). И, наконец, фиксируется временная коронка. Пациент получает эстетическую реставрацию на первом же сеансе (рис. 7). При последующем лечении врач может закончить эндодонтическое лечение и запломбировать корневой канал (рис. 8). Для этого он должен снять временную коронку и временную пломбу и выполнить лечебные процедуры через отверстие в головке TopHead.

После этого канал необходимо подготовить на рабочую глубину для установки штифта (рис. 9). Важно учитывать совместимость протравки с адгезивами, которые будут использоваться позже.

Штифты NTI FiberMaster состоят из полимерной матрицы DMA в комбинации со стекловолокном. Матрица химически соединяется с адгезивными композитами, гарантируя прекрасную адгезию (рис. 10).

Силанизацию для улучшения соединения между стекловолокном и композитом нельзя считать ошибкой, но существует мнение, что она качественно не улучшает адгезию. Поэтому этот этап можно пропустить. Достаточно осторожно очистить поверхность штифта спиртом для удаления жировой пленки.

Чтобы гарантировать полное отверждение композита, рекомендуется использовать композитные цементы двойного отверждения. После нанесения на поверхность штифта адгезивного композита, штифт можно ввести в корневой канал через отверстие в головке TopHead, используя при этом ультразвук. Лучше применять композиты, которые подходят не только для адгезивного склеивания, но и для надстройки культи под коронку. В этом случае избыточный композит может быть использован для создания культи (рис. 11). В результате создается стабильная монолитная реставрация.

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10 Адгезия: а) NTI FiberMaster; б) другой штифт

Рис. 10

Использование алмазного бора NTI EasyChampfer сэкономит время при окончательном препарировании культи под коронку.

NTI FiberMaster – это полупрозрачные стекловолоконные штифты для изготовления эстетических реставраций. Рентгеноконтрастность позволяет легко контролировать позицию штифта в корневом канале. Благодаря высокой плотности стекловолокна эластичность штифтов сравнима с модулем эластичности дентина. Прецизионный стержень, полимерная матрица DMA в комбинации с адгезивным композитом создают очень прочное соединение между штифтом и дентином. Риск потери адгезии между дентином и штифтом минимален. Комбинация с головкой NTI TopHead при лечении зубов фронтальной группы позволяет получить эстетическую реставрацию уже на первом приеме.

Координаты для связи с авторами:
nti@nti.de – NTI-Kahla GmbH