NTI – новые технологии инструментов



Чем больше список работ, выполняемых зуботехнической лабораторией, тем разнообразнее должен быть набор режущих, шлифовальных и полировальных инструментов. Компания NTI специализируется на производстве высокотехнологичного вращающегося инструмента – от отрезных дисков до полировочных кругов. Любая зуботехническая лаборатория или техник могут скомплектовать профессиональный набор или наборы инструментов NTI для выполнения работ различных видов.


The larger the list of works performed by the dental laboratory to be more varied set of cutting, grinding and polishing tools. NTI specializes in producing high-tech rotating instruments – from cutting discs before polishing laps. Any dental laboratory or technician can complete professional set or sets of tools for performing NTI works of various kinds.

Все зуботехнические лаборатории используют в своей практике вращающиеся, режущие, шлифовальные и полировальные инструменты. Причем материал, из которого изготавливается конструкция и ее форма, требует определенного набора этих инструментов. К примеру, при обработке деталей из титана не рекомендуется применять шлифовальные инструменты на керамической или металлической связке, потому что в
этом случае происходит загрязнение поверхности как обрабатываемой детали, так и абразивной части инструмента, причем в большей степени. При обработке алмазным шлифовальным инструментом из-за локального перегрева могут произойти структурные изменения поверхности детали. В той или иной степени это касается обработки дентальных сплавов, керамики, циркона и т.д. В отдельном ряду стоят инструменты для фрезерного оборудования, акриловых и эластичных полимеров. Соответственно, чем больше список работ, выполняемых зуботехнической лабораторией, тем разнообразнее должен быть набор
вращающихся инструментов. В настоящее время немало компаний занимаются их изготовлением. Однако хотелось бы вкратце представить продукцию немецкой фирмы NTI-Kahla.

Аббревиатура NTI означает «Новые технологии инструментов». Компания, основанная в 1996 г., специализируется на производстве высокотехнологичного вращающегося инструмента. NTI производит и сепарационные, и отрезные диски на основе синтетической смолы, а также армированные стекловолокном. Высокопрочные и стабильные армированные диски могут применяться при обработке всех сплавов. Они достаточно гибкие с отличной режущей способностью. Толщина от 0,2 до 1,1 мм.

Твердосплавные фрезы используются для обработки любых конструкционных материалов, применяемых в зуботехнических лабораториях. NTI предлагает 18 типов режущей поверхности (насечек) рабочей части инструмента (рис. 1). Так, одних только фрез с крестообразной стандартной насечкой 53 вида – разных габаритных размеров и форм рабочей части. Это позволяет производить предварительную обработку конструкции любой конфигурации из дентальных сплавов. При завершении обработки фрезой с крестообразной мелкой насечкой с учетом достаточно жесткого снятия стружки получается гладкая поверхность. Рабочая часть 31 вида позволяет произвести изолированную обработку любой детали конструкции. Инструментом с крестообразной особо мелкой насечкой можно обрабатывать не только сплавы, но и керамику. Лезвия специальной геометрии не создают ударного воздействия на обрабатываемую поверхность, а диаметр от 0,8 мм позволяет выполнять любую филигранную работу. Спиралевидная мелкая насечка
способствует хорошему отводу стружки, предотвращая появление наростов на обрабатываемой поверхности. Идеально подходит для обработки титана.

Для более агрессивной обработки предназначены фрезы со специальной режущей поверхностью: разнонаправленные зубья и малое число режущих крошек облегчают процесс резания. При финишной обработке
металлического каркаса для последующего нанесения керамической массы предназначена фреза с призмообразной алмазной насечкой. Она создает шероховатую поверхность с микроретенциями.

Отдельно стоит отметить фрезы со сверхтвердым поверхностным слоем Millenium Cutter. Более длительная термическая обработка инструмента обеспечивает повышенную твердость верхнего слоя. Глубина укрепления таких фрез 90 мкм, твердость 3600 HV, что продлевает срок использования инструмента в 3–4 раза. На фрезы самых ходовых форм и размеров наносят специальное покрытие, и, по мнению зубных техников, они становятся практически не снашиваемыми. Благодаря пониженному уровню вибрации работать с такими фрезами комфортно.

Рис. 1 Фреза NE с поперечной дополнительной насечкой

Рис. 2 Обработка циркониевой керамики спеченным алмазом ALLCeramic SuperMax

Рис. 3 Обработка циркониевой керамики диском PrimeCut SL

Для фрезерных работ выпускается также инструмент с алмазным покрытием – от 0 до 2°, с абразивностью пяти размеров. Выбор как дисков, так и фасонных головок с напыленным или спеченным алмазом огромен. Известно, чем крупнее зерно, тем грубее получается обрабатываемая поверхность металлической конструкции, поэтому требуется дополнительная обработка более мелким абразивом. Чем мельче зерно, тем быстрее забивается, следовательно, спеченный алмаз нуждается в регулярной чистке. NTI предлагает правильный камень для спеченных алмазов, который чистит и активирует рабочую поверхность, восстанавливая абразивную способность.

Следует выделить спеченный алмаз на органической связке SuperMax и спеченный алмаз на керамической связке AllCeramic SuperMax. SuperMax – универсальный инструмент, которым можно обрабатывать любые сплавы, в том числе титан. Органическая связка поглощает тепло, поверхность не перегревается, но тем не менее работать нужно без нажима. Экстремально длительный срок службы не требует зачистки правильным камнем. AllCeramic SuperMax – инструмент повышенной прочности, разработанный специально для керамики (рис. 2). Им можно обрабатывать виниры, циркон, поверхность при этом остается химически чистой. В зависимости от зернистости инструмент шлифует керамику мягко или достаточно жестко. Не требует зачистки правильным камнем, работать им очень комфортно.

Для предварительной обработки акриловых и эластичных полимеров предлагается шлифовальный инструмент Rubinit Trimmer. Покрытие фасонных головок из рубиновой насыпки со стандартной (средней) абразивностью на металлической связке. NTI выпускает инструменты для полирования всех дентальных сплавов, в том числе титана, композитов и керамики. Cera Glaze – полиры на новой полимерной основе с насыпкой из природного алмаза. Три формы и три степени абразивности позволяют быстро и эффективно отполировать до зеркального блеска любую керамику, включая оксид-циркониевую.

Из последних новинок NTI – фрезы для обработки сплавов неблагородных металлов с новой отрицательной геометрией лезвий. Фреза разработана для создания особо гладких поверхностей при достаточно агрессивном снятии стружки.

Фольга с односторонним алмазным покрытием для удаления нежелаемых контактов между зубами у протезов, мостов и коронок экономит рабочее время, так как маркировка и удаление контактов происходит одномоментно. Легкий процесс, аналогичный работе с алмазными односторонними штрипсами, также выпускаемыми NTI. Штрипсы помогают создавать межзубные контакты апроксимальных сторон коронок.
PrimeCut SL– диск с многослойным алмазным покрытием, боковые поверхности которого покрыты напыленным алмазным абразивом, что позволяет работать по металлу и керамике, в том числе с цирконом (рис. 3). Супертонкий и очень чистый диск с упрочненной основой для сепарации и контурирования за счет своей гибкости позволяет обработать любую керамическую поверхность.

Для техников, занимающихся изготовлением телескопических коронок, может быть интересен KR-столик, предназначенный для более точной обработки и полировки первичной коронки под углами 0, 1, 2, 4, 6°.

Зуботехническая лаборатория или техник могут скомплектовать профессиональный набор для выполнения различных работ – от предварительной обработки дентальных сплавов и пластмасс до полирования изделий из оксид-циркониевой керамики или керамики на основе дисиликата лития (LS2).

Обширный ассортимент вращающегося инструмента позволяет сделать заказ в одном месте. NTI предлагает также уже готовые наборы для обработки различных материалов, включая оксид циркона и IPHS e.max. Наборы составлены известными зарубежными специалистами. Отличный помощник в выборе инструмента – каталог продукции фирмы NTI. В нем предлагаются самые ходовые вращающиеся инструменты. Попробуйте поработатьими, и сами убедитесь в справедливости концепции фирмы NTI-Kahla: «Наше качество – ваш успех»!