Milestone STA – анестезия без боли и страха (Окончание, начало см. в № 59, 2017)


В данной статье приводится подробное поэтапное описание методик анестезии с использованием системы STA (Single Tooth Anesthesia – обезболивание в области одного зуба), компании Milestone Scientific (США).


This article provides a detailed step-by-step description of the methods of anesthesia using the STA system (Single Tooth Anesthesia – anesthesia in the field of a single tooth), the company
Milestone Scientific (USA).

История местного обезболивания в стоматологии насчитывает более 150 лет. Однако стоматологам понадобились десятилетия, чтобы перейти от шприца доктора Люэра и новокаина к одноразовому шприцу с иглами разных размеров и раствору лидокаина в качестве анестетика. Еще несколько десятилетий потребовалось для перехода на использование карпульных шприцов и карпулированных форм анестетиков. Однако, несмотря на все инновации, врач по-прежнему был ограничен двумя традиционными методиками обезболивания: инфильтрационной и проводниковой. Разработанный в последние годы метод внутрикостного обезболивания на самом деле оказался достаточно травматичным и рискованным, так как раствор анестетика мог попадать в кровоток, вызывая различные осложнения, особенно у пациентов группы риска. Даже интралигаментарная анестезия не смогла стать полноценной заменой мандибулярной из-за небольшой продолжительности обез боливания, сложности проведения и высокой частоты побочных эффектов, таких как болезненность инъекции, послеоперационный дискомфорт, повреждение мягких тканей и резорбция кости. Все эти побочные эффекты по большей части связаны с невозможностью контролировать скорость подачи раствора анестетика, точность его введения и создаваемое в тканях давление.

В последние годы все большее развитие получают компьютерные технологии подачи раствора анестетика. Возможность контроля над скоростью подачи, не превышающей болевого порога пациента, создаваемым в тканях давлением и положением иглы в тканях делают компьютерно-контролируемую анестезию методикой выбора в повседневной стоматологической практике. Модифицированная интралигаментарная анестезия дала возможность практически во всех клинических ситуациях отказаться от проводниковых методик, благодаря возможности точного, контролируемого компьютером введения большего количества анестетика (что увеличивает продолжительность анестезии) при минимальном давлении (что уменьшает количество послеоперационных осложнений) и низкой скорости подачи (что делает процедуру практически безболезненной).

В данной статье приводится подробное поэтапное описание методик анестезии с использованием системы STA (Single Tooth Anesthesia – обезболивание в области одного зуба) компании Milestone Scientific (США).

Специалисты компании Milestone Scientific разработали методику предварительной инъекции, которую настоятельно рекомендуется проводить при использовании системы STA. Методика состоит из трех этапов:

  • Пункция — предварительное обезболивание по типу аппликационной анестезии путем прижатия среза иглы кончиком ватной палочки к поверхности тканей с подачей раствора анестетика
  • Пенетрация — медленное двустороннее вращение иглы в процессе ее продвижения в тканях до достижения места введения раствора
  • Введение стандартного количества раствора анестетика с постоянной скоростью, не превышающей болевого порога пациента

Данный метод обеспечивает практически безболезненную инъекцию для каждого пациента.

Все этапы просты в применении и незначительно отличаются от традиционных техник, однако при этом врач избавлен от необходимости самостоятельного контроля над скоростью подачи анестетика и давлением в тканях – эту функцию выполняет компьютер, что значительно облегчает процедуру и делает ее более простой и предсказуемой.

Инфильтрационная анестезия

  • Прижмите скос иглы размером 30G 1″ или 30G 1/2″ к слизистой оболочке в месте инъекции и надавите на него с помощью ватной палочки.
  • Подавайте анестетик со скоростью ControlFloTM 8–9 с.
  • Медленно вращая иглу, проколите первый слой мягких тканей.
  • Медленно продвигайте иглу до достижения места введения анестетика.
  • По достижении иглой места введения анестетика, проведите аспирационную пробу. Если в наконечнике наблюдается кровь, измените положение иглы и повторите аспирационную пробу.
  • Если аспирационная проба отрицательна, продолжайте вводить анестетик со скоростью ControlFloTM 5–6 с, после чего перейдите на скорость RapidFloTM и введите обычное количество местного анестетика, как при использовании традиционного карпульного шприца.
  • После введения рекомендованного количества раствора анестетика, подождите 5–6 с и медленно извлеките иглу, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента.
  • Эффект наступает значительно быстрее, чем при использовании традиционного карпульного шприца.

Обезболивание переднего и среднего верхнего альвеолярного нерва

  • Поместите иглу размером 30G 1/2″ в месте инъекции, расположенном по центру между серединным швом неба и свободным краем десны на условной линии, проведенной между премолярами.
  • Прижмите скос иглы к слизистой оболочке и надавите на него с помощью ватной палочки.
  • Подавайте анестетик со скоростью ControlFloTM 8–9 с.
  • Медленно вращайте иглу влево-вправо для пенетрации первого слоя мягких тканей.
  • Медленно продвигайте иглу, продолжая ее вращение.
  • По достижении контакта с костью, расположите иглу под углом 90° к премолярам и проведите аспирационную пробу.
  • Если в наконечнике наблюдается кровь, измените положение иглы и повторите аспирационную пробу.
  • Если аспирационная проба отрицательна, продолжайте вводить анестетик со скоростью ControlFloTM. Введите обычное количество местного анестетика, как при использовании традиционного карпульного шприца: при использовании 4%-ного раствора артикаина с адреналином 1:200000, рекомендуемая дозировка для взрослых составляет примерно 1/3–1/2 карпулы.
  • После введения необходимого объема анестетика, подождите 6 с и медленно извлеките иглу, используя технику билатерального вращения, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента (рис. 1).

Область обезболивания распространяется от медиального щечного корня первого моляра до центрального резца, включая ткани неба в данном квадранте.

Рис. 1 Техника AMSA (Anterior Middle Superior Alveolar)

Анестезия в области резцового отверстия

  • При желании проведите аппликационную анестезию резцового сосочка.
  • Прижмите скос иглы размером 30G 1/2″ к десневому сосочку перпендикулярно его направлению с помощью ватной палочки.
  • Подавайте анестетик со скоростью ControlFloTM 8–9 с.
  • Медленно вращайте иглу для пенетрации десневого сосочка.
  • Удерживайте иглу на том же месте 5–6 с, продолжая вводить анестетик со скоростью ControlFloTM. Дождитесь побеления десневого сосочка.
  • Установите иглу вертикально, чтобы улучшить ее проникновение в носонебный канал.
  • Продолжая медленное вращение иглы влево-вправо на 180°, продвигайте ее в носонебный канал. При продвижении иглы делайте остановки, чтобы раствор анестетика всегда продвигался перед кончиком иглы.
  • По достижении внутренней костной стенки носонебного канала, выведите наконечник обратно на 1 мм и проведите аспирационную пробу. Если аспирационная проба положительна, слегка измените положение иглы.
  • Если аспирационная проба отрицательна, сохраняйте положение иглы и введите 1/3–1/2 карпулы 4%-ного раствора артикаина с адреналином 1:200000 со скоростью ControlFloTM.
  • Остановите подачу анестетика, подождите 6 с и медленно извлеките иглу, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента (рис. 2).

Область обезболивания распространяется от клыка до клыка верхней челюсти, включая ткани неба.

Рис. 2 Техника PASA (Palatal Anterior Superior Alveolar)

Мандибулярная анестезия

Прижмите скос иглы размером 27G 11/4″ к слизистой оболочке в месте инъекции и надавите на него с помощью ватной палочки.

  • Подавайте анестетик со скоростью ControlFloTM 8–9 с.
  • Медленно вращая иглу, проколите первый слой мягких тканей.
  • Используя технику билатерального вращения (вращая иглу влево-вправо до 180° с целью предотвращения ее отклонения в процессе пенетрации), медленно продвигайте иглу до достижения места введения анестетика, одновременно подавая раствор со скоростью ControlFloTM.
  • По достижении иглой места введения анестетика, проведите аспирационную пробу (отпустите педаль или, если активирована функция круиз-контроля, наоборот, нажмите на педаль), чтобы убедиться, что кончик иглы не находится в просвете крупного кровеносного сосуда. Если в наконечнике наблюдается кровь, измените положение иглы и повторите аспирационную пробу.
  • Если аспирационная проба отрицательна, продолжайте вводить анестетик со скоростью ControlFloTM 5–6 с, после чего перейдите на скорость RapidFloTM и введите обычное количество местного анестетика, как при использовании традиционного карпульного шприца.
  • После введения рекомендованного количества раствора анестетика, подождите 5–6 с и медленно извлеките иглу, используя технику билатерального вращения, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента (рис. 3).

При необходимости повторной инъекции можно использовать скорость TurboFloTM.

Рис. 3 Мандибулярная анестезия

STA-модифицированная интралигаментарная анестезия

Данная методика может являться альтернативой инфильтрационной или мандибулярной анестезии. Milestone Scientific рекомендует для упрощения выполнения методики укоротить наконечник, сломав его поблизости от иглы.

  • Расположите иглу размером 30G 1/2″ в месте инъекции. При проведении анестезии на зубах верхней челюсти местом инъекции являются дистальный щечный и медиальный щечный углы коронки, а для зубов нижней челюсти — дистальный язычный и медиальный язычный углы коронки. Необходимо всегда начинать проведение анестезии с дистальной поверхности зуба, а затем переходить к его медиальной поверхности.
  • Аккуратно и медленно введите иглу в зубодесневой желобок. Игла должна быть направлена скосом к зубу и располагаться под углом 45° по отношению к его продольной оси.
  • Начните подачу анестетика со скоростью Control-FloTM, медленно продвигая иглу вдоль поверхности корня зуба до ощущения сопротивления.
  • Удерживайте иглу на том же месте без осуществления чрезмерного давления на нее и дождитесь звукового и светового сигнала о достижении оптимального места введения анестетика. Это занимает от 10 до 15 с (рис. 4).
  • Когда световой указа тель достигает середины желтой области, относительно высока вероятность того, что кончик иглы находится в оптимальном месте введения анестетика (рис. 5.1). Если световой указатель достигает зеленой области, вероятность наиболее высока (рис. 5.2).По достижении оптимального положения иглы в области круговой связки, врач услышит голосовое сообщение PDL, произнесенное после повторяющихся звуковых сигналов.
  • Удерживая иглу в том же месте без приложения чрезмерного апикального давления, введите 1/4 карпулы артикаина с адреналином 1:200000 со скоростью ControlFloTM. Дождитесь побеления десны.
  • Остановите подачу анестетика, подождите 6 с и медленно извлеките иглу, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента.
  • Расположите иглу с медиальной стороны, направив ее скосом к зубу. Игла должна располагаться под углом 45° по отношению к его продольной оси.
  • Начните подачу анестетика со скоростью Control-FloTM, медленно продвигая иглу вдоль поверхности корня зуба до ощущения сопротивления.
  • Удерживайте иглу на том же месте без осуществления чрезмерного давления на нее и дождитесь звукового и светового сигнала о достижении оптимального места введения анестетика.
  • Удерживая иглу в том же месте без приложения чрезмерного апикального давления, введите 1/4 карпулы артикаина с адреналином 1:200000 со скоростью ControlFloTM. Дождитесь побеления десны.
  • Остановите подачу анестетика, подождите 6 с и медленно извлеките иглу, стараясь избежать попадания капель анестетика в полость рта пациента.

Система STA оснащена технологией DPS (динамического контроля за давлением): при чрезмерном давлении на иглу или ее блокировании, аппарат подаст визуальный и звуковой сигналы тревоги (OVERPRESSURE) и прекратит подачу анестетика. В этом случае для продолжения инъекции необходимо проверить иглу на предмет блокады и изменить ее положение по отношению к круговой связке.

Рис. 4 STA-модифицированная интралигаментарная анестезия

Рис. 5 Световой указатель при STA

Использование системы STA требует большего количества времени на проведение любой методики анестезии, по сравнению с традиционным карпульным шприцом. Однако, благодаря более высокой точности выполнения процедуры, эффект анестезии наступает значительно быстрее, чем при использовании традиционного шприца, что позволяет практически не медленно приступать к работе.
Эффективная и безболезненная процедура местного обезболивания комфортна для пациента, а эргономичный дизайн наконечника позволяет с успехом применять аппарат не только во взрослой, но и в детской практике. Использование STA обеспечивает высокую степень предсказуемости процедуры, позволяя добиться глубокого и длительного обезболивания.

Координаты для связи с автором:
artovsepyan@gmail.com – Овсепян Артем Павлович