Ультразвуковая профилактика с b.LED-технологией: прорыв в профессиональной гигиене



Только составив полную картину состояния полости рта, врач вправе приступать к профессиональной гигиене с использованием современных медицинских технологий. К последним, в том числе, относится новый ультразвуковой генератор P5 Newtron XS – Satelec (Acteon Group). Благодаря встроенной технологии b.LED он позволяет обнаруживать зубной налет и легко удалять его.


Only part of the full picture of the oral cavity, the physician has the right to proceed to occupational health with the use of modern medical technology. These include the new ultrasonic generator P5 Newtron XS – Satelec (Acteon Group). Thanks to the built-in technology b.LED it can detect plaque and easily remove it.

Все начинается с профилактики. Стоматолог должен не только прекрасно разбираться в заболеваниях полости рта, но и иметь представление об их взаимодействии с системными заболеваниями. Задача
стоматолога-гигиениста не просто профессионально почистить зубы, но и добиться продолжительного эффекта как в полости рта пациента, так и в его сознании. Для этого прежде всего необходима точная оценка индивидуальных факторов риска: анализ индексов зубного налета и кровоточивости десны, измерение глубины пародонтальных карманов и многое другое. Только составив полную картину состояния полости рта, врач вправе приступать к профессиональной гигиене с использованием современных медицинских технологий. К последним, в том числе, относится новый ультразвуковой генератор Newtron – Satelec (Acteon Group). Благодаря встроенной технологии b.LED он позволяет обнаруживать зубной налет и легко удалять его.

Давнюю дилемму, какие из инструментов гигиениста предпочтительнее – ручные, механические или пьезо-электрические, – однозначно разрешить невозможно. Одни эффективнее удаляют налет и обеспечивают
лучший доступ в области бифуркации, другие – более щадящие для мягких тканей, одни позволяют работать быстро, но шумно и дискомфортно для пациента, другие требуют больше времени и навыков. Помимо этого, необходимо учитывать доступность, качество и стоимость каждого инструмента.

Идеал: сочетание ручных и ультразвуковых методов

Индивидуальная комбинация традиционного ручного и современного ультразвукового скалинга – наиболее эффективный и рациональный метод удаления зубного налета. У каждого из этих методов в отдельности есть как преимущества, так и недостатки, поэтому лучше применять их в сочетании друг с другом.

Я работаю в большой клинике с разветвленной сетью филиалов и имею возможность провести тестирование многих инструментов и приборов от разных производителей: проверить их рабочие характеристики и эффективность, узнать мнение пациентов. Ультразвуковые генераторы Satelec с технологией Newtron, на мой взгляд, лучшие на стоматологическом рынке. Производящая их французская компания Acteon Group, специализируясь на инновационных технологиях, всегда стремится к высокому качеству лечения и профилактики. Основное преимущество генератора – интегрированная система cruise control, предоставляющая пользователю дополнительные возможности. Так, режим push – pull обеспечивает постоянный мониторинг амплитуды колебаний. В зависимости от акустического резонанса частота колебаний (соответствующий звуковой ответ кончика насадки) автоматически регулируется в режиме реального времени. Система обратной связи оценивает сопротивление на рабочей поверхности насадки и настраивает требуемую мощность. Прибор обеспечивает более высокую эффективность и точность при меньших временных и трудозатратах. При этом манипуляции врача весьма деликатны и не причиняют дискомфорта пациенту.

Использование насадок в рекомендуемом производителем диапазоне мощностей позволяет избежать гиперчувствительности у пациентов (во время и после лечения) и изменения цвета зубов. Появление дисколорита в течение двух недель после сеанса профессиональной гигиены свидетельствует о чрезмерной обработке поверхности зуба или о шероховатости его поверхности. Но система cruise control препятствует этому.

Гигиенически безопасный и эффективный

Представленный на последней выставке IDS ультразвуковой генератор Newtron P5XS – наиболее эффективный и безопасный в своей линейке. Да и с точки зрения эстетики он превосходен! Конструкция прибора была полностью переработана в современном футуристическом стиле, но с соблюдением всех требований гигиены. Гладкая поверхность корпуса облегчает процесс дезинфекции устройства, съемный поворотный переключатель можно продезинфицировать отдельно. Окрашенный раствор легко удаляется из емкости, и даже после 100 циклов использования контейнер выглядит как новый. Наконечник тоже легко стерилизуется.

Остановимся подробнее на поворотном переключателе. Он имеет четыре разные подсветки, каждая из которых указывает на определенную мощность и уровень ирригации, а также служит контролем качества до и во время лечения. Например, насадкой с синим маркировочным кольцом (для наддесневой обработки) следует работать тогда, когда поворотный переключатель находится в «синем» положении (светится синим цветом), соответствующем высокому уровню мощности (рис. 1). Что-либо перепутать практически невозможно.

Обнаружение и удаление зубного налета

Во время семинаров я вот уже много лет рекомендую гигиенистам окрашивать зубной налет. Многие отказываются от этой процедуры, ссылаясь на нехватку времени или потому, что «не хотят выставлять напоказ недостатки индивидуальной гигиены пациента». Кроме того, большинство из доступных ныне красителей имеют очень интенсивный цвет, и пациентам не всегда приятно видеть в зеркале свои ярко-красные или синие зубы.

Но ведь окрашивание зубного налета предопределяет качество работы гигиениста. Только видя, что именно надо делать, можно добиться успеха. В противном случае не избежать недостаточной или чрезмерной обработки. К тому же и пациент может наглядно оценить результаты с помощью интраоральной камеры.

Поэтому я считаю b.LED-технологию, на которой основан принцип работы ультразвукового генератора Newtron P5XS, уникальной. С ее помощью можно без лишних манипуляций окрашивать налет. Наконечник Slim b.LED и индикатор налета F.L.A.G. позволяют врачу легко определять расположение мягких и минерализованных зубных отложений и сразу удалять их с помощью ультра-звука. Частицы нанесенной на зубы с помощью микробраша (рис. 2) индикаторной жидкости оседают на поверхности зубного налета и люминесцируют в LED-подсветке наконечника желтым или зеленым цветом. Оптимальная консистенция F.L.A.G. не позволяет ей растекаться бесконтрольно. Ускорить процесс нанесения окрашивающей жидкости на каждый зуб можно, добавив ее в контейнер для ирригационного раствора (рис. 3). Оптимальный объем – 1–2 пипетки. Раствор будет автоматически наноситься на поверхность зубов во время их обработки ультразвуковой насадкой. Это даст возможность четко визуализировать участки, требующие обработки (рис. 4).

Высокий профессиональный уровень работы

Моя задача – высокий профессиональный уровень работы каждый день, от первого до последнего пациента. С новым ультразвуковым генератором Newtron P5XS с интегрированной технологией b.LED это вполне осуществимо, ведь благодаря светящимся участкам, я могу быстро и безопасно идентифицировать налет и зубной камень, эффективно и минимально инвазивно удалять его, контролируя качество (рис. 5–7).

К тому же новые технологии всегда привлекают внимание пациентов: они активно включаются в процесс лечения, внимательно следят за результатами (рис. 8). Обычно в конце приема я делаю снимок полости рта с помощью камеры. Это – важный шаг, мотивирующий человека на дальнейшее сотрудничество, облегчающий понимание необходимости проведения профессиональной гигиены (рис. 9–10). Привлекает пациентов и то, что благодаря ультразвуковому генератору Newtron P5XS сеанс длится на несколько минут меньше. В оставшееся время гигиенист успевает дать необходимые рекомендации и советы.
Таким образом, можно сделать вывод: если налет флуоресцирует, его удаление превращается для врача не в поиск, а в пустяк. С новым аппаратом совсем не сложно достичь высокого уровня профессионализма при работе с каждым пациентом (рис. 11).

Рис. 1 Настройка мощности прибора с помощью поворотного переключателя

Рис. 2Инструменты для нанесения флуоресцентного раствора F.L.A.G.

Рис. 3 С помощью пипетки флуоресцентную жидкость F.L.A.G. помещают в емкость для ирригационного раствора

Рис. 4После нанесения раствора зубной налет становится хорошо виден даже невооруженным глазом

Рис. 5-7 Мощные LED-светодиоды в наконечнике подсвечивают участки, требующие проведения скалинга, делая работу управляемой, эффективной и щадящей

Рис. 8 Скалинг без окрашивания зубного налета

Рис. 9-10 Контролируемое удаление зубного налета у того же пациента после окрашивания флуоресцентным раствором F.L.A.G.

Рис. 11 Окрашивание зубного налета помогает в обучении индивидуальной гигиене полости рта: пациент быстро осознает преимущества модифицированной методики чистки зубов

Координаты для связи с автором:
+7 (499) 767-13-16 – Acteon Group

Доктор Весна Браун руководит департаментом Сообщества профилактики Dr. Wiedmann, Dr. Bernhard & Kollegen в Оберкирхе (Земля Баден-Вюртембер). В своей частной практике занимается лечением пациентов с заболеваниями пародонта, профилактикой гигиены полости рта детей с ортодонтическими конструкциями, помогает пожилым людям (имплантаты, гериатрия, домашний уход). Еще одно направление ее работы – консультативная и учебная деятельность в стране и за рубежом. Более 13 лет Весна Браун консультирует частные клиники по вопросам гигиены и профилактики стоматологических заболеваний. Она автор многочисленных статей, соавтор книг и учебных видеопособий.