Практический подход к лечению с использованием нового MTA Repair HP (клинический случай)


Приведен клинический случай эндодонтического лечения пациентки с обширной ятрогенной перфорацией в области фуркации зуба 36, сопрово-ждающейся потерей костной ткани и вестибулярным свищем. Пломбирование обрабатывае мой зоны провели с использованием MTA Repair HP. Контрольное наблюдение через 2 мес показало новообразование кости в области фуркации и отсутствие симптомов.


An clinical case of endodontic treatment of the patient with an extensive iatro-genic perforation in the furcation of tooth 36, accompanied by bone loss and vestibular fistula. Sealing treatment area conducted using MTA Repair HP. Control observation after 2 months showed bone tumor in the furcation and the absence of symptoms.

MTA Repair HP обладает той же эффективностью, химическими и биологическими свойствами, что и MTA Angelus. Но у него есть неоспоримое преимущество – новая усовершенствованная консистенция с более высокой пластичностью, обеспечивающая легкость в работе и при введении продукта в операционную область. В состав MTA Repair HP входит также более современное рентгеноконтрастное вещество на основе вольфромата кальция. Оно не вызывает окрашивания корня и коронки зуба.

Другой важный аспект, заслуживающий внимания, – современная функциональная упаковка. Продукт выпускается в одноразовых капсулах и ампулах, а потому очень удобен для использования.
Рассмотрим применение MTA Repair HP на примере клинического случая.

Клинический случай

Женщина, 47 лет поступила с обширной ятрогенной перфорацией в области фуркации зуба 36, сопровождающейся потерей костной ткани (рис. 1, а), вестибулярным свищем (рис. 1, б) и болью при пальпации. Пациентка сообщила историю лечения: зуб с признаками острого пульпита ранее был подвергнут неотложному вмешательству.

Рис. 1 Начальная клиническая картина зуба 36:
а) потеря костной ткани; б) вестибулярный свищ

Женщине предложили провести эндодонтическое лечение. Выполнили местную анестезию, операционное поле изолировали с применением резиновой завесы. Затем создали коронарный доступ, насколько это было возможно. Клинически подтвердилось наличие некроза пульпы и перфорация. Три обнаруженных канала прошли ручными К-файлами 10–15 инструментами ISO с использованием 5%-ного раствора NaOCl в качестве орошающего агента.

С помощью апекслокатора DentaPort Root ZX установили рабочую глубину каналов, фораминальным локатором выполнили одонтометрию. Формирование и расширение каналов провели вращающимися эндодонтическими инструментами Reciproc (VDF, Германия), в качестве орошающего агента использовали 2,5%-ный раствор NaOCl совместно с ультразвуковой активацией насадками Irrisonic (Helse, Бразилия).

Область перфорации тщательно обработали ультразвуковыми алмазными насадками E7D (Helse, Бразилия). Для дезинфекции и подготовки зоны перфорации для постоянной реставрации с применением MTA нало-
жили гидроокись кальция UltraCal XS (Ultradent, США).

Рис. 2 Обтурация каналов зубов

Рис. 3 Практическое пломбирование с использованием MTA Repair HP: а) клинически; б) рентгенологически

Рис. 4 Обрабатываемая область уплотнена стекло­иономерным цементом

В дальнейшем порции гидроокиси кальция в операционной зоне еженедельно меняли. Обтурацию каналов провели с использованием техники термомеханической конденсации (рис. 2) с применением Guta Condensor (Maillefer, Швейцария), гуттаперчевых наконечников ТР (Dentsply, Бразилия) и герметиков МТА на основе силера Fillapex (Angelus, Бразилия). После термоуплотнения выполнили обтурацию, а также вертикальную конденсацию с использованием холодного толкателя эжектора. Затем участок перфорации снова очистили и заполнили гидроксидом кальция.

Через 3 нед, когда каких-либо симптомов воспаления больше не наблюдали, гидроксид кальция стали менять раз в две недели. При этом отмечали ремиссию всех симптомов.

Спустя 15 сут снова выполнили герметизацию обработанной области и убедились в возможности подсушки зоны.

Рис. 5 Контрольный рентген
через 2 мес

Пломбирование обрабатываемой зоны провели с использованием MTA Repair HP (Angelus, Бразилия), подготовленным в соответствии с рекомендациями производителя, с применением MTA Applicator (Angelus,
Бразилия). Для определения качества пломбирования использовали клинические и рентгенологические критерии (рис. 3), для защиты герметичной области применяли стеклоиономерный цемент Vitremer (3M, США, рис. 4). После временной реставрации рентгенологически наблюдали надлежащую герметизацию области фуркации MTA Repair HP, а также отсутствие послеоперационных осложнений.

Контрольное наблюдение провели спустя 2 мес. Оно показало новообразование кости в области фуркации и отсутствие симптомов (рис. 5).

Продукция компании Angelus представлена на CIOSP 2016

Основанная 20 лет назад компания Angelus (Лондрина, Парана, Бразилия) – первый бразильский производитель стоматологической продукции, который благодаря преданности и приверженности науке, зарегистрировал патент на рынке США. Сегодня Angelus продолжает придерживаться инновационных направлений DNA. Она экспортирует свою продукцию более чем в 80 стран мира. MTA Angelus HP был
признан не только в научном обществе, среди эндодонтистов, но и на Международном стоматологическом конгрессе в Сан-Паулу – CIOSP-2016. Angelus стала единственной бразильской компанией,
обладающей необходимыми знаниями и опытом для изготовления этого продукта. Эффективность его использования и отдаленные результаты подтверждаются многочисленными клиническими исследованиями.

MTA Angelus был создан и внедрен для того, чтобы оставить в прошлом клинические ситуации, при которых в большинстве случаев зуб был обречен на удаление. Материал с успехом используется для реставрации и восстановления твердых тканей корня – для перфораций, ретроградного пломбирования, апексофикации и наложения на пульпу. В настоящее время доказано, что MTA Angelus может быть использован и при других показаниях.

МТА Repair НР обладает той же эффективностью, химическими и биологическими свойствами, что и MTA Angelus. Но его неоспоримое преимущество – новая усовершенствованная консистенция с более высокой пластичностью, что обеспечивает легкость в работе и при введении продукта в операционную область.

Координаты для связи с авторами:
fabio@aznar.com.br – Фабио Дуарте да Коста Аснар