Методы восстановления коронковой части зубов с помощью современных материалов в одно посещение



Использование стекловолоконных штифтов для эндореставраций дает возможность получить лучшие эстетические показатели. Применение адгезивной технологии фиксации штифтов и культи усиливает конструкцию моноблока «штифт — культя — канал». Прямая эндоканальная реставрация позволяет выполнить все клинические этапы в одно посещение с лучшими отдаленными результатами. Постэндодонтическая реставрация стекловолоконными штифтами в комбинации с адгезивной техникой на сегодняшний день самая надежная и перспективная методика.


The use of fiberglass pins for endodontic restorations enables us to obtain the best aesthetic appeal. The use of adhesive technology fixation pins and stump enhances monoblock design pin — cult — channel. Direct restoration of channels allows you to perform all clinical stages in one visit with the best long-term results. Endodontic restorations fiberglass pins in combination with the adhesive technique to date the most reliable and promising technique.

Говорить о применении новых стоматологических материалов лучше на примере конкретных клинических случаев. Рассмотрим один из них.

Клинический случай

Пациентка Н.М., 43 года. Обратилась в клинику с жалобой на расцементировку и неудовлетворительную эстетику металлокерамического моста верхней челюсти – зубы 11–13.

При обследовании обнаружено, что данный протез не удовлетворяет каким-либо эстетическим требованиям и плохо адаптирован к зубной дуге. Опорные культи зубов 11, 13 были восстановлены культевыми металлическими вкладками конической формы с очень низкой клинической коронковой частью (рис. 1), поэтому возникли проблемы с фиксацией протеза. Вследствие этого у женщины не раз происходила расцементировка моста, и она давно собиралась обратиться по поводу изготовления более эстетичного и надежного протеза.

Пациентке было предложено удалить металлические культевые вкладки, установить вместо них стекловолоконные полупрозрачные штифты (Exacto Opac, Angelus, Бразилия) и восстановить форму культи зубов 11 и 13, чтобы увеличить площадь поверхности для лучшей фиксации будущего протеза. Для получения долгосрочного эстетичного результата рекомендовалось восстановить дефект зубного ряда цельнокерамическим мостом. Пациентка с планом лечения согласилась.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

С помощью ультразвукового аппарата со специальными насадками были излечены культевые вкладки (рис. 2).

После удаления штифтов установили, что канал слишком сильно расширен, корневые пломбы зубов 11 и 13 находятся в 5–6 мл от апекса. Каналы запломбированы более 15 лет тому назад (возможно, фосфат-цементом) удовлетворительно без признаков периапикальных изменений, никаких жалоб у пациентки не было. Во избежание возможных осложнений было принято решение не распломбировывать каналы до апекса, а просто очистить их от остатков цемента. Стенки корневых каналов сгладили и откалибровали дрилями (соответствующими по размерам штифтам) №2 с желтой полосой – зуб 11 и №3 с зеленой полосой – зуб 13.

Для восстановления культи и получения хорошего эстетического результата решили использовать полупрозрачные конусные стекловолоконные штифты (Exacto, Angelus, Бразилия). Для более точной припасовки штифтов по диаметру и длине согласно окклюзии выбрали конусные гуттаперчевые штифты для изготовления шаблонов. Штифты подогнали по апикальной части корневого канала, затем – по длине с использованием острого скальпеля и ручных эндодонтических инструментов для калибровки апекса. Это было необходимо, чтобы штифты плотно заполнили просвет канала, оставив минимальное пространство для фиксирующего цемента. Согласно шаблонам подобранные стекловолоконные штифты разметили и обрезали турбинным алмазным бором с водяным охлаждением. Подготовленные штифты с небольшой доработкой были тщательно припасованы в зубы (рис. 3).

Для фиксации стекловолоконных штифтов использовали современный самопротравливающий самоадгезивный композитный материал двойного отверждения High Q Bond SE (BJM, Израиль). Этот цемент нет необходимости протравливать, и в этом его большое преимущество, так как не удаленные полностью со стенок корневых каналов остатки кислоты ухудшают адгезию. High Q Bond SE самополимеризутся в течение 3–4 мин, но для более быстрого отверждения в случае клинической необходимости может быть и светополимеризован. Упакованный в двойной шприц с специальными насадками для введения материала в канал, он очень удобен в применении.

Проведены тщательная очистка и ирригация корневых каналов. Хорошо припасованные штифты промыли водой из стоматологического пистолета и высушили, затем нанесли тонкий слой силана и аккуратно высушили струей воздуха, чтобы на штифте остался равномерный тонкий слой. Аккуратно, чтобы не пересушить, высушили канал зуба 11. На подложку выдавили небольшое количество смешанного цемента и бумажным штифтом внесли его в канал, смазывая стенки тонким слоем. После чего ввели в канал покрытый композитом стекловолоконный штифт. Плавными нагнетающими движениями (чтобы не допустить образования пузырьков) по часовой стрелке установили штифт на всю глубину – до появления сопротивления (рис. 4). Таким же образом установили штифт в зуб 13. Для ускорения процесса, использовали
быструю полимеризацию с помощью лампы. Излишки цемента устранили стоматологическим инструментом.

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Затем нужно было восстановить и сформировать адекватную по высоте коронковую часть. Для этого использовали композитный реставрационный материал для восстановления культи Q Core (BJM, Израиль).
Следующий этап – обработка поверхности культи, не покрытой цементом, и нанесение самопротравливающего адгезива на открытую поверхность штифта и дентина культи (рис. 5). Струей воздуха удалили излишки адгезива и провели светополимеризацию поверхности культи. Таким образом подготовили ее для нанесения композитного материала Q Core (BJM, Израиль, рис. 6).

Q Core поставляется упакованным в двойные шприцы. При помощи смесительных насадок с наконечниками материал подают на обработанную поверхность, покрывая штифт и окружающие его ткани. Для предотвращения образования пузырьков желательно не отрывать кончик наконечника. Материал обладает хорошими тиксотропными свойствами, не растекается и прекрасно формуется.

При необходимости можно стоматологической гладилкой или другим подходящим инструментом придать культе желаемую форму. После завершения формирования материал может самополимеризоваться в течение 4–5 мин, но в данном клиническом случае предпочли светополимеризацию (рис. 7).

С помощью алмазных боров вновь созданная культя была контурирована согласно окклюзии и топографии. С помощью нескольких последовательных коррекций (добавлений материала) удалось добиться максимального увеличения коронковой площади культей для лучшей фиксации будущего моста (рис. 8).

После этого были проведены окончательное препарирование культи алмазным бором с красной или желтой полосой и заключительная светополимеризация. На очищенную, промытую и слегка высушенную поверхность культи нанесли слой адгезива Prima 1 (BJM, Израиль), аккуратно удаляя его излишки струей воздуха. Это было сделано, чтобы адгезив покрыл все мелкие дефекты для получения оттиска лучшего качества. Если композит не покрыл всю поверхность, можно нанести еще один слой адгезива. Поверхность культи подготовлена для снятия оттиска (рис. 9).

Полученные слепки передали в лабораторию для изготовления цельнокерамической конструкции, а пациентке было предложено изготовить временную конструкцию. Окончательная припасовка цельнокерамического моста и его фиксация были выполнены в одно посещение на цемент High Q Bond SE (BJM, Израиль, рис. 10).

Координаты для связи с авторами:
artovsepyan@gmail.com – Овсепян Артем Павлович