Инструменты завтрашнего дня



Московские и смоленские стоматологи побывали на немецком заводе HAM Präzision, производящем вращающиеся режущие и абразивные инструменты, а также в одном из его подразделений – компании Frank Dental, специализирующейся на выпуске боров и фрез для стоматологов и зубных техников. Россияне воочию убедились в высочайшем качестве продукции и наметили планы сотрудничества.


Moscow and Smolensk dentists visited the German plant HAM Präzision, producing rotary cutting tools and abrasives, as well as one of its divisions – the company Frank Dental, specializing in the production and milling burs for dentists and dental technicians. Russians to witness the highest quality products and outlined plans for cooperation.

Эксклюзивный представитель в России – компания Antex Medical Technologies организовала для московских и смоленских стоматологов поездку в Германию. В программу визита входило посещение главного офиса и маркетинго-логистического центра компании Frank Dental в городе Гмунд (Бавария), а также находящегося в Ульме (земля Баден-Вюртемберг) завода HAM Präzision – производителя вращающихся режущих и абразивных инструментов. Идеология этого известнейшего предприятия – точность во всем, начиная от концепции разработки деталей и заканчивая получением конечного продукта, отвечающего самым высоким критериям качества. HAM Präzision выпускает инструменты и комплектующие для таких известных компаний, как Bosch, Airbus, Ferrari, Mercedes-Benz, Audi и др. А в 1996 г. было создано новое подразделение завода – компания Frank Dental, занимающаяся выпуском боров и фрез для стоматологов и зубных техников. Требования к качеству конечной продукции остались прежними, поэтому жесткий контроль осуществляется на всех этапах производства. И российские специалисты смогли воочию убедиться в этом. Они в лабораторных условиях оценили качество боров Frank Dental и сравнили их с продукцией других производителей по результатам технической экспертизы. Вывод напрашивался сам собой: при производстве высококачественных боров компромиссов быть не может: сталь и карбид вольфрама – высочайшего качества, покрытие рабочей части – из натурального алмаза, технологические допуски – минимальные, контроль качества готовой продукции – не прекращающийся ни на минуту. Конечно, столь весомые затраты на производство увеличивают стоимость боров, но игра стоит свеч, ведь благодаря совершенному инструментарию препарирование становится более быстрым и эффективным, ткани зуба не повреждаются, турбинная группа и подшипники наконечников не разрушаются.

Генеральный директор HAM Präzision Андреас Майер рассказал гостям о политике предприятия в области качества продукции, стремлении сотрудничать с практикующими врачами и учеными-стоматологами, готовности внедрять в производство их разработки.

В маркетингово-логистическом центре Frank Dental, расположенном в предгорьях Альп, прямо на берегу озера Тигельзее, в известном курортном городе Гмунде, члены делегации познакомились с перспективными разработками компании, осмотрели учебно-практический центр и предложили свои идеи. Сотрудники Frank Dental проявили большой интерес к сотрудничеству с российскими стоматологами и определили первые шаги по совместной работе.

Участники поездки благодарят за гостеприимство и отличную организацию поездки Анатолия Егорова, Наталью Ткачеву и Армина Франка.

Верхний ряд слева-направо: генеральный директор Antex Medical Technologies Анатолий Егоров, управляющий директор Frank Dental Армин Франк, ассистент кафедры терапевтической стоматологии СГМА Дмитрий Николаев; нижний ряд слева-направо: доцент кафедры общей и эстетической стоматологии МГМСУ Марина Бычкова, генеральный директор HAM Präzision Андреас Майер, ассистент кафедры общей и эстетической стоматологии МГМСУ Залина Чельдиева, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии СГМА, профессор Александр Николаев