Оценка in vitro двух новых наконечников, контролируемых электронными апекслокаторами, с использованием вращающихся инструментов NiTi


Цель настоящего исследования in vitro – сравнение точности двух новых наконечников с контролем электронным апекслокатором (EALHs) при использовании пилотного вращающегося Mtwo-файла в канале. Dentaport ZX и VDW Gold подходят для определения рабочей длины в режиме использования вращающихся файлов. Во избежание чрезмерного пера сширения канала рекомендуется устанавливать функцию автоматической остановки или реверса вращающегося файла на уровне 1 мм.


The purpose of this in vitro study is to compare the accuracy of the two new tips with the control of the electronic apex locator (EALHs) using a pilot rotating Mtwo file in the channel. Dentaport ZX and VDW Gold are suitable for determining the working length in the mode of using rotating files. To prevent excessive channel expansion, it is recommended to set the function of automatic stop or reverse rotation of the rotating file at a level of 1 mm.

Согласно общепринятому стандарту эндоканальная терапия должна быть ограничена в пределах системы корневого канала. Цементно-дентинное соединение (CDJ) в идеале является конечной точкой для препарирования корневого канала [22].

Однако рассмотрение CDJ как конечной точки канала имеет свои ограничения. Клинически невозможно идентифицировать эту гистологическую структуру, а расширение цементной субстанции внутри корневого канала – переменная величина [11, 21]. Как правило, апикальное сужение (АС), которое обычно не совпадает с CDJ, клинически является более надежной и практичной демаркационной линии для использования в качестве конечной точки при препарировании канала. Тем не менее четко определенное АС существует в менее половине каналов зубов [5]. В этом случае расстояние между АС и анатомическим апексом может отличаться [26]. Поэтому обнаружение конечной точки канала традиционными методами, такими как рентгенография, по-прежнему остается проблематичной. Использование нового поколения электронных апекслокаторов (EAL) в последние годы получает все большее признание из-за их высокой точности в определении рабочей длины [8, 9, 12, 16]. Однако при работе с этими приборами пользователь сталкивается с определенными ограничениями. Поскольку некоторые зубы не имеют четкой и воспроизводимой точки отсчета, представляется вероятным изменение рабочей длины от первичных измерений в процессе инструментальной подготовки. К тому же в силу ошибочного смещения при установке резинового стоппера на файле очень трудно произвести точную наладку и репозиционирование серии используемых файлов [4, 7, 20]. Применение вращающихся никель-титановых инструментов при определении рабочей длины может привести к еще большему ошибочному смещению из-за более толстого хвостовика,
чем у обычного ручного файла. Кроме того, точность позиционирования файлов и измерения рабочей длины зависят от изменений, связанных с траекторией введения и продвижения файла при препарировании канала [2]. В последнее время появились приборы, состоящие из EAL в комбинации с эндодонтическом наконечником. EALHs имеют функции остановки или реверсивного вращения никель-титановыго файла при достижении предустановленной конечной точки корневого канала. Таким образом, это могло бы устранить проблему поддержания установленной рабочей длины, используя различные файлы, при необходимости наличия четкой опорной точки на зубе.

В стоматологической литературе есть несколько исследований EALHs. Доказательства авторов позволяют предположить, что точное определение рабочей длины может серьезно повлиять на успех лечения корневых каналов [25], поэтому стоит продолжать дальнейшие исследования для оценки надежности подобных аппаратов.>

Цель исследования

Сравнение in vitro моторизированных приводов двух недавно разработанных EALHs.

Материалы и методы

Были отобраны 36 моляров человека. После очистки каждый зуб внимательно исследовали под лупой (увеличение ×3) для обнаружения имеющихся наружных трещин, апикальных резорбций или широко открытых апексов, которые могли бы изменить точность измерений рабочей длины [25]. Эндодонтичекие доступы подготовили при помощи высокоскоростных алмазных боров (Dentsply, Maillefer, Баллай, Швейцария). Все имеющиеся амальгамовые пломбы или металлические реставрации удалили. Бугры зубов сгладили для достижения воспроизводимых опорных точек при измерении рабочей длины. Предварительное коронковое расширение медиально-щечных каналов выполняли борами Gates-Glidden № 2 и № 3 (Mani, Токио, Япония) [12]. Впоследствии апикальный доступ был подтвержден путем введения K-файла № 10 (Mani,
Токио, Япония) до визуализации в апикальном отверстии кончика инструмента при увеличении ×3.

AWL определили вычитанием 0,5 мм от видимой длины инструмента. Образцы произвольно поделили на две группы по 18 зубов в каждой и установили в альгинатную модель, используемую для имитации периодонта [12]. При помощи тупой ирригационной иглы размером 27G каналы орошали 1 мл 1%-ного раствора NaOCl. Пульповые камеры осушали ватными тампонами. Затем EWL определяли с помощью VDW Gold (VDW, Мюнхен, Германия) и Dentaport ZX (J. Morita Corp., Токио, Япония) в группах I и II соответственно. В наконечники установили NiTi вращающиеся файлы Mtwo № 10, конусностью 04 (VDW, Мюнхен, Германия). Функцию автоматической остановки приборов установили на панели управления на уровне 0,5. После того как вращающийся инструмент вводился в канал и достигал установленного уровня, он
автоматически останавливался. Впоследствии резиновый стоппер доводили до коронковой точки отсчета, а расстояние от нижней поверхности резинового стоппера до кончика файла измеряли при помощи цифрового штангенциркуля с точностью до 0,01 мм. Для сравнения точности двух электронных аппаратов использовали дисперсионный анализ (ANOVA, 1-факторный) и несколько попарных интервалов сравнения Тьюки (р=0,05).

Результаты и их обсуждение

Для VDW Gold в 61,1% случаев измерения находились в пределах ±0,5 мм и в 88,9% – в пределах ±1 мм AWL. Для Dentaport ZX – 88,9% измерений в пределах ±0,5 мм и 94,4% – в пределах ±1 мм AWL. Не было существенных различий междуAWL и EWL (р=0,466 для Dentaport ZX и р=0,283 для VDW Gold), а также между точностью двух устройств при определении WL (р=0,8).

Настоящее исследование in vitro предназначалось для сравнения точности двух EALHs Dentaport ZX и VDW Gold при использовании никель-титановых вращающихся файлов. В отличие от аналогичных предыдущих исследований, в которых использовали однокорневые зубы, для данного эксперимента отобрали моляры нижней челюсти с медиально-щечными каналами.

При включении режима моторизированного привода EALHs пользователь может столкнуться с некоторыми потенциальными ограничениями. Если вращающийся файл достигает каких-либо препятствий, таких как
уплотненные опилки, способность апекслокатора к точной работе будет нарушена [2]. Блокировка канала возможна при уплотнении дентинных опилок, из-за которых мотор постепенно останавливается. Медиально-щечные каналы моляров нижней челюсти значительно уже, более неправильные и сложные по сравнению с однокорневыми зубами [28].

Частота измерений электронной рабочей длины для дву х аппаратов

Расстояние от фактической длины, мм Аппарат
Dentaport ZX VDW Gold
% %
от 1 до 0,5 3 16,67 2 11,12
от 0 до 0,5 2 11,12 4 22,21
0 6 33,33 4 22,21
от –0 до –0,5* 6 33,33 3 16,67
от –1 до –0,5* 0 0 3 16,67

Прим.: *отрицательные значения обозначают измерения короче, чем AWL.

Несмотря на то что Dentaport ZX показал значения в более допустимых пределах по сравнению с VDW Gold, существенных различий между точностью приборов не обнаружено (таблица). Результаты данного исследования коррелировали с предыдущими работами, показавшими, что аппараты Dentaport ZX и Tri-Auto ZX (предыдущая версия Dentaport ZX) безопасны и надежны в использовании [13, 19]. Тем не менее C. Siu с соавт. сообщали разные результаты [24]. Они сравнивали аппараты с моторизированным приводом Root ZX II, Apex NRG XFR и Tri Auto Mini в сочетании с Root ZX mini Apexlocator с использованием NiTi вращающихся файлов Profiles конусностью 0,04, № 40–20 в технике «от коронки вниз». После того как первый вращающийся файл достигает AC, вращающийся мотор останавливается автоматически.
Авторы доказали, что эти аппараты могли определить местонахождение АС в пределах ±0,5 мм только в 50% случаев или меньше. Это несоответствие, вероятно, связано с тем, что их исследование не было клиническим.

Другим объяснением может стать методика пломбирования. При использовании серии NiTi файлов, управляемых EALHs, канал бывает заблокирован опилками, что приводит к изменению электропроводности корневого канала и поперечного сечения файла [10, 14]. По этой причине некоторые авторы рекомендуют рекапитуляцию файлом меньшего диаметра [2].
В данном исследовании авторы придерживались строжайших клинических допусков (±0,5 мм), точность аппарата Dentaport ZX в режиме моторизированного наконечника (88,9%) находилась в пределах ранее заявленной точности в ручном режиме [18, 23]. Следовательно, по сравнению с результатами предыдущих исследований, может быть сделан вывод, что даже при наиболее узком допустимом диапазоне, вращающийся режим работы Dentaport ZX достоверно похож на ручной.

С другой стороны, несмотря на то что точность VDW Gold в диапазоне ±0,5 мм (61,1%) была меньше, чем сообщалось в среднем для ручного режима нового поколения EAL, с учетом клинического диапазона ±1,0 мм от отверстия, результаты этого исследования соответствовали данным, полученными другими исследователями для новейших EAL [7, 17]. В исследовании ex vivo, проведенном A.M. Alves с соавт., отмечено, что, если режим с моторизированным приводом от Tri Auto ZX был установлен на уровне 1 мм, различия в измерениях рабочей длины в ручном и вращательном режимах были незначительными [1].
Из-за отсутствия хорошо очерченных границ апекса канала, допуск погрешности ±1,0 мм считается клинически приемлемым [19]. Хотя в данном исследовании оба прибора обнаруживали апикальную точку в пределах приемлемого диапазона, следует отметить: многие врачи считают, что расстояние в 0,5 мм от кончика файла до основного отверстия приводит к переинструментированию и неправильному определению рабочей длины [2, 17, 19]. По этой причине некоторые авторы предлагают вычитать 0,5 мм от установленной в электронном аппарате длины [17]. F. Gimberg с соавт. пришли к выводу: если бы апикальная
линия Tri Auto ZX была предварительно установлена на 0,5 мм, это предотвратило бы перерасширение канала [10, 24]. Но E. Carneiro с соавт. обнаружили, что Tri Auto ZX будет более точным при измерении длины корневого канала, когда он предварительно установлен на 1 мм [3]. Этот вывод был поддержан и в других аналогичных исследованиях [6, 27]. Сообщалось, что небольшой эффект ввинчивания вращающегося файла может стать причиной для более длительных измерений, как наблюдалось с EALHs [3, 29]. Этот фактор объясняет сравнительно глубокую пенетрацию нескольких файлов внутри корневых каналов, представленных в настоящем исследовании. Режим с моторизированным приводом в этих устройствах оказался клинически безопасным, как и показали предыдущие исследования [2].

Вывод

Использование режима с моторизированным наконечником, контролируемым апекслокаторами, такими как VDW Gold и Dentaport ZX, предлагает точный метод эндодонтического определения рабочей длины. Необходимы дальнейшие исследования в клинических условиях, чтобы подтвердить эти результаты.

Координаты для связи с автором:
kiumarz819@hotmail.com – Назаримогхаддам Кьюмарц, Лабаф Хуссейн

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НАХОДИТСЯ В РЕДАКЦИИ