Стоматология должна и может быть комфортной

в разделе Анестезия

Для того чтобы обеспечить пациентов качественной стоматологической помощью, стоматологи на протяжении всей своей карьеры должны повышать квалификацию, читать научные статьи, участвовать в конференциях и посещать лекции. Только так они могут узнавать о новых материалах, инструментах, оборудовании, технологиях, а также о лучших моделях обслуживания пациентов, искусстве общения и управлении стоматологической практикой. Цель профессионального роста врача – создание комфортной для пациентов, качественной и безболезненной стоматологии.

Вы можете иметь прекрасную клинику, оснащенную самым современным оборудованием, предлагающую все виды услуг, но если вы хотите произвести впечатление на пациентов, то, в первую очередь, не причиняйте им боли.

Сегодня в распоряжении стоматологов есть эргономичные стоматологические кресла, высокоскоростные наконечники, эффективные местные анестетики, волшебные адгезивы и композитные материалы, цифровые
технологии и методики работы в четыре руки. Иными словами, все необходимое для комфортного и безболезненного лечения. А значит, пришло время развенчать сложившиеся стереотипы о непременной болезненности стоматологических процедур, превратившиеся в сознании многих пациентов в настоящие фобии. Пора, наконец, избавить профессиональную репутацию стоматологов от позорного клейма «врачей-садистов».

Если быть честным до конца, надо признать, что врачу сложно качественно выполнить работу, если пациент испытывает болезненные ощущения и дискомфорт. Нервозность больного передается и стоматологу, и медицинскому персоналу среднего звена. Во многом беспокойство пациента определяется тем, что он, как правило, не понимает последовательность манипуляций и объем стоматологического вмешательства. Поэтому очень важно до начала лечения подробно обсудить с пришедшим на прием человеком план лечения, разъяснить его основные этапы, познакомить с ожидаемым результатом. На самом деле наши пациенты, скорее всего, не знают действительную меру оценки качества стоматологического лечения. Пациент судит о квалификации врача не по тому, насколько идеально припасована коронка или запломбирован канал, а по тому, сколь безболезненно проведена анестезия, как долго ему пришлось находиться в стоматологическом кресле.

Если вы считаете себя мотивированным и любящим свою работу врачом, постарайтесь для начала сделать все возможное, чтобы не причинять лишнего беспокойства пациенту, не травмировать его, обеспечить ему полный комфорт во время лечения. К сожалению, многие врачи с годами утрачивают чувство сострадания и соучастия, становятся менее чувствительными к чужой боли, с которой слишком часто сталкиваются. Такое очерствение души – своего рода защитная реакция нервной системы. Но не надо забывать, что любой из нас, а также близкие и дорогие нам люди, могут оказаться в роли пациента. Ведь приходя к врачу, все мы нуждаемся не только в излечении, но и во внимательном отношении к себе и своим жалобам. Мы идем как за профессиональной помощью, так и за советом, участием, сочувствием. И первый шаг к этому – завоевание доверия, которое позволит наладить взаимоотношения c пациентом. Для многих переступить порог стоматологического кабинета – все равно, что
совершить подвиг. Поэтому люди порой ведут себя не совсем адекватно, в особенности, если они обратились с болью. И начинать создавать благожелательную атмосферу в клинике надо с регистратуры. Необходимо окружить пациента вниманием и заботой, заверить его, что лечение пройдет безболезненно. Пациент не должен сомневаться: выбор клиники сделан правильно.

После опроса, осмотра, постановки диагноза и получения согласия на лечение, составляется его план. А после завершения всех формальностей наступает момент истины – начало лечения. И давайте коснемся самого важного элемента, обеспечивающего комфорт пациента – безболезненной анестезии. Не стоит недооценивать важность данного факта, потому что человек долго будет помнить болезненную инъекцию или причинившие даже малейшую боль процедуры.

Применение аппликационной анестезии на сегодняшний день считается стандартом. Производители предлагают огромный выбор быстродействующих анестезирующих препаратов. Гель наносят ватной палочкой
на предварительно осушенную поверхность слизистой в область проведения инъекции. Анестетик начинает действовать минут через 5.

Следующий шаг – собственно анестезия. Перед ее проведением постарайтесь обращаться с пациентом обходительно и ласково, так как он волнуется и переживает. Не суетитесь, ваши движения должны быть медленными, голос тихим, но уверенным. Если вам удастся завоевать доверие пациента, он станет вашим союзником и помощником.

Для первичной пенетрации слизистой оболочки используйте теплую карпулу анестетика без эпинефрина, так как действие геля проявляется только на поверхности. Введите небольшое количество препарата – это позволит сделать основную инъекцию практически безболезненной.

Вы сможете значительно увеличить шансы на достижение безболезненной инъекции и отказаться от аппликационной анестезии, если используете современную компьютеризированную систему подачи анестетика STA Compudent (Milestone Scientific Inc.). К этой методике, основанной на принципах доказательной медицины и возможностях современных цифровых технологий, исключающей так называемый человеческий фактор, мы еще вернемся.

Выберите анестетик на свое усмотрение из хорошо зарекомендовавшей себя артикаиновой группы (ultracain, alfacain, septanest,primacain) и введите препарат по методике, соответствующей данной клинической ситуации. Дайте пациенту отдохнуть, пока анестезия подействует, но не оставляйте его без присмотра, чтобы в экстренном случае своевременно оказать помощь. Для проводниковой анестезии достаточно 10–15 минут, для инфильтрационной чуть меньше. Во время анестезии нельзя торопиться, потому что кроме физиологического процесса она включает и психологический компонент. Пациент должен
осознать, что онемение наступило и он готов к дальнейшей процедуре.

Но что делать, если вы начали лечение, а пациент все-таки чувствует боль и нервничает. В этом случае вы должны спокойно объяснить ему, что такое бывает, что вы не приступите ни к каким манипуляциям, пока не наступит глубокая анестезия. А она может не наступить сразу в силу различных причин: из-за анатомических особенностей пациента, его вредных привычек, эмоционально-психологического состояния или нарушения методики проведения анестезии. В подобных ситуациях сделайте интерсептальную анестезию. Если вы используете стандартный карпульный шприц, направьте срез
иглы параллельно кости и введите четверть карпулы в десневые мезиальные и дистальные сосочки. Для этого вам придется приложить большое усилие к поршню и очень медленно вводить препарат.

В большинстве случаев интрасептальная анестезия срабатывает отлично. Однако при эндодонтическом лечении глубины проводниковой анестезии будет недостаточно, и лучше сделать интралигаментарную. При этом пациент даже не почувствует разницы, так как при этой технике не возникает коллатерального отека и анестезии мягких тканей.

Интересно, что новая модель STA Compudent была разработана для интралигаментарной анестезии. Техника интралигаментарной PDL-анестезии с STA (анестезия одного зуба) достаточно проста, предсказуема и эффективна. Данная методика – альтернатива инфильтрационной или мандибулярной анестезии. Ее эффективность давно известна, методика исполнения тоже, но качество механических шприцов для интралигаментарной анестезии и принцип их действия оставляют желать лучшего.

STA Compudent – универсальное компьютеризованное устройство с помощью которого можно выполнять как традиционные виды анестезии – мандибулярную, инфильтрационную, интрасептальную, – так и новые модифицированные.
AMSA – блокада переднего и среднего верхних альвеолярных нервов;
P-ASA – центральная резцовая анестезия;
PDL – модифицированная интралигаментарная анестезия.

Цифровой процессор (компьютер) STA Compudent обеспечивает постоянную звуковую и визуальную обратную связь в реальном времени в течение всей процедуры анестезии. C STA используются стерильные
одноразовые эргономичные и легкие наконечники, заменяющие традиционные металлические карпульные шприцы и карпулированные анестетики. Важные преимущества STA: автоаспирация, сокращение количества
анестезирующих растворов и вазоконстрикторов, меньшее время наступления анестезии. В ближайшем будущем применение таких устройств должно стать стандартом при оказании стоматологической помощи
в детской стоматологии, эндодонтии, имплантологии и, самое главное, для пациентов группы риска. Большинство пациентов с одобрением относятся к внедрению новых методов, особенно в такой чувствительной и деликатной сфере, как обезболивание при стоматологическом лечении.

Если вы владеете техникой внутрикостной анестезии, то с ее помощью также можете добиться глубокого онемения. Внутрикостная анестезия очень эффективна, но не надо забывать, что она достаточно инвазивна и у нее есть противопоказания для пациентов из группы риска.

Препарирование зубов – самая рутинная часть работы стоматолога. Практически по любому обращению врачу приходится использовать турбинный и обычный угловой наконечники. Нет, пожалуй, ни одного пациента, которому нравились бы ощущения от звука работающей турбины вращающегося бора даже при глубокой анестезии.

Несмотря на успехи науки в разработке лазеров для твердых тканей зубов, все они имеют ограниченное применение (фиссурный и средний кариес), при этом цены на эти устройства очень высоки. Не так давно в практику внедрены пьезоэлектрические ультразвуковые аппараты нового поколения, в том числе насадки из специальных твердых сплавов для эндодонтии и с алмазным покрытием для препарирования твердых тканей зубов. В комбинации с алмазными борами такие насадки незаменимы при препарировании зубов под высокоэстетичные конструкции (виниры, вкладки, накладки, цельнокерамические коронки), а также при подготовке к прямым реставрациям. Использование алмазных насадок комфортно для пациентов, так как во время препарирования отсутствует неприятный звук, вибрация практически не ощутима. Правда, они не так быстры, как турбинный бор, но зато создают идеальную поверхность для адгезии.

В обозримом будущем мы, наверное, не сможем отказаться от турбинных наконечников, алмазных и твердосплавных боров, потому что это универсальные инструменты по разумной цене. Но, выбирая наконечники, отдавайте предпочтение заслуживающим доверия производителям с хорошим сервисным обслуживанием. Особого внимания заслуживает выбор боров. Если их хвостовик не откалиброван, это вызовет дополнительную вибрацию, что, в конечном итоге, выведет из строя головку турбинного наконечника, замена которого обойдется недешево. И, разумеется, дополнительная вибрация усилит дискомфорт пациентов. Приобретайте боры у производителей, специализирующихся на них и предлагающих большой ассортимент. Только в этом случае вам гарантированы высокие стандарты качества.

Еще один немаловажный аспект – повторное использование одноразовых алмазных и твердосплавных боров, полиров, камней для контурирования, щеток и т.д. Установлено, что время и деньги, затраченные на стерилизацию боров (очистка, предстерилизационная ультразвуковая обработка, упаковка и автоклавирование) экономически не оправданы. И не будем забывать о соблюдении необходимых условий асептики и антисептики, а также о предотвращении распространения перекрестной инфекции.

Существуют отработанные техники и методики препарирования для разных клинических случаев – для создания эндодонтического доступа, препарирование кариозной полости, под коронку, под высокоэстетичные конструкции и пр. Выбирайте метод, наиболее комфортный для пациента. И не забывайте постоянно следить за тем, чтобы не перегревать твердые ткани зубов, используя оптимальное водяное охлаждение. Осуществляйте препарирование в прерывистом режиме. Контакт инструмента с зубом должен происходить лишь тогда, когда набрана максимальная скорость, и не более 1 мин.
Не сомневайтесь, все ваши усилия направленные на создание комфортных условий для пациента, будут им оценены. Самая массовая медицинская услуга должна быть не только доступной, но и комфортной.

Материал предоставлен журналом: Кафедра №42 2012