Новые возможности при лечении пациентов с высоким уровнем тревожности

в разделе Анестезия

Доктор Джулиан Вебер (Julian Webber), известный стоматолог-эндодонтист, рассказывает в интервью корреспонденту журнала Dentistry (Великобритания) об эффекте местного обезболивания с использованием новой инъекционной системы The Wand (Compudent STI).

Расскажите немного о себе, насколько мне известно, Вы получили степень бакалавра стоматологической хирургии по окончании Бирмингемского университета?
Да, я закончил Бирмингемский университет в 1974 г.

Почему Вы решили стать врачом-эндодонтистом?
Большую роль в этом сыграл мой коллега, доктор Richard Mitzman, который несколько лет назад решил заняться архитектурой и по этой причине мы перестали сотрудничать. Он разрабатывал дизайн моей
клиники, расположенной на Харли-стрит. Также он поддержал меня и помог мне с обучением в США. В 1978 году после двухгодичного обучения на стоматологическом факультете Северо-Западного университета в Чикаго я получил степень магистра эндодонтии. Я горжусь тем, что являюсь первым врачом-стоматологом в Великобритании, получившим данную степень. С Ричардом мы проработали вместе около трех лет, и за то, кем я стал, я во многом обязан ему.

Джулиан Веббер (США)

Доктор Джулиан Веббер первым из врачей-стоматологов, работающих в Великобритании, получил степень магистра эндодонтии по окончании обуче ния в университете США. В 1974 г по окончании Бирмингемского университета он получил степень бакалавра хирургической стоматологии, а в 1978 после двухгодичного обучения на стоматологическом факультете Северо-Западного университета в Чикаго – степень магистра эндодонтии.

С 1978 г доктор Джулиан Вебер ведет частную стоматологическую практику. В октябре 2002 г состоялось открытие Центра эндодонтии на Харли-стрит (Harley Street Centre for Endodontics).

Доктор Веббер читает лекции не только в Великобритании, но и по всему миру, а также является участником наиболее значимых стоматологических и эндодонтических конгрессов. Он является президентом Британского Эндодонтического Сообщества и Американской Ассоциации Эндодонтистов, а также членом Международной Коллегии Стоматологов. Доктор Веббер – главный редактор журнала Endodontic Practice, призванного рассказать широкому кругу читателей по всему миру об актуальных проблемах эндодонтии.

В последние годы отмечается такая закономерность – узкоспециа лизированные стоматологи-эндодонтисты составляют лишь небольшой процент от общего числа врачей-стоматологов (всего 220 стоматологов-эндодонтистов зарегистрированы в Ассоциации врачей-стоматологов Великобритании (GDS)). По Вашему мнению, повышается ли интерес к данной специальности?
Если вы посмотрите на то, какая конкуренция наблюдается в настоящее время в Вест-Энде среди стоматологов-эндодонтистов, то увидите, что там работает очень много врачей данной специальности. Если 25
лет назад в данной области не было конкуренции, то сейчас она, несомненно, присутствует.

Со временем также изменились используемые методики и инструменты?
Несмотря на то, что основные принципы и концепции эндодонтического остались неизменными, в настоящее время данная процедура значительно упростилась. За дачами эндодонтического лечения по-прежнему является устранение патогенных микроорганизмов, а так же сохранение зубов как части здоровой зубочелюстной системы.

Сейчас, с появлением новых инструментов и материалов это стало значительно проще. В то же время, повторное эндодонтическое лечение все еще остается сложным стоматологическим вмешательством.

Какие технологии и препараты Вы используете для элиминации патогенной микрофлоры, являющейся одной из причин возникновения эндодонтических заболеваний?
В ходе эндодонтического лечения я провожу ирригацию корневых каналов с использованием специальных эндодонтических шприцов и раствора гипохлорита натрия, который активируется при помощи нагревания, звуковых или ультразвуковых колебаний. Доказано, что гипохлорит натрия является лучшим и наиболее эффективным средством для дезинфекции корневых каналов. Кроме того, не менее важным преимуществом является его низкая стоимость!

Давайте поговорим о местном обезболивании в стоматологии. Как я знаю, в свой практике Вы используете инъекционную систему подачи раствора анестетика The Wand (Compudent STI). Каким образом Вы узнали о данной технологии?
Хороший вопрос. Насколько я помню, про инъекционную систему The Wand я узнал в 1998 г. или раньше от Вейна Уильямса, который в то время работал в компании Milestone Scientific.

Далее я встретил Брайна Джексона, руководителя компании Dental Practice Systems, который занимался дистрибьюцией инъекционной системы The Wand в Великобритании, и с которым меня по сей день связывают хорошие отношения.

Каковы, на Ваш взгляд, преимущества использования данной методики местного обезболивания?
Во-первых, она является малоинвазивной методикой.
Во-вторых, с помощью инъекционной системы The Wand можно проводить различные виды местного обезболивания, в том числе и инновационные небные инъекции, которые являются более комфортными для пациентов по сравнению с анестезией при помощи традиционного карпульного шприца.
В-третьих, само вмешательство является абсолютно безболезненным, и при этом отсутствует необходимость проведения аппликационной анестезии.

Рабинович Соломон Абрамович,

Проректор по учебной работе с иностранными учащимися и международным связям МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, член Российской ассоциации по изучению боли, академик Академии медико-технических наук РФ и Национальной академии эстетической стоматологии. Избранный президент Европейской ассоциации по обезболиванию в стоматологии (EFAAD). Автор и соавтор более 450 научных работ (в том числе 15 патентов и авторских свидетельств РФ,
15 монографий «Современные технологии местного обезболивания в стоматологии»,
«Руководства по анестезиологии и оказанию неотложной помощи в стоматологии»,
«Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники, «Хирургическая анатомия головы и шеи» и др.
С 2001 года руководит Российской секцией Европейской ассоциации по обезболиванию в стоматологии (EFAAD).
С 2003 г. – Российской секцией Всемирной Федерации анестезиологических стоматологических обществ (IFDAS).

Хирург – стоматолог и анестезиолог реаниматолог высшей категории.

«Современные технологии местного обезболивания включают в себя использование карпульной технологии, альтернативы которой на сегодняшней день не существует. Важной составляющей являются местноанестезирующие растворы и инструменты, к которым относятся как традиционные стоматологические шприцы для карпул, так и компьютеризированные автоматизированные системы, безигольный инъектор.

Начало 21 века в стоматологии ознаменовало появление новых компьютеризированных технологий, среди которых были компьютерные шприцы. На кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО были проведены клинические испытания шприцов «CompuDent Wand Plus» и их следующего поколения «STA CompuDent», которые показали ряд преимуществ по сравнению с традиционными шприцами (автоматизация аспирационной пробы, контролируемая скорость подачи раствора, точное дозирование количества вводимого анестетика, стерильные одноразовые системы).

Отдельно хочется выделить «STA CompuDent», использование которого подходит для процесса обучения. Данный аппарат даёт возможность не только информировать врача в режиме реального времени о скорости подачи анестетика, давления, результатах аспирационной пробы, но и давать голосовые команды по мере выполнения той или иной манипуляции врачом Таким образом, данный компьютерный шприц можно отнести к стоматологическим фантомам-симуляторам, необходимость внедрения которых в учебный процесс возрастает с каждым днем».

Чем это обусловлено?
С инъекционной системой The Wand я использую методику предварительного поверхностного обезболивания тканей, которая заключается в том, что вначале вы плотно прижимаете иглу к обезболиваемой поверхности и начинаете подавать раствор анестетика непосредственно перед продвижением иглы вглубь тканей.
Полученный эффект поверхностного обезболивания тканей соответствует таковому при проведении традиционной аппликационной анестезии. Я использую данную методику при проведении различных видов
местного обезболивания.
Благодаря ней инъекция становится абсолютно безболезненной и комфортной для пациента, что является очень важным с точки зрения эффективного построения стоматологической практики.

Во всех ли клинических ситуациях Вы используете инъекционную систему The Wand?
В своей практике я не использую традиционный карпульный шприц с 1998 года, и все инъекции выполняю только при помощи инъекционной системы The Wand.
Наверное, я уже забыл, как держать в руках карпульный шприц!

Согласны ли Вы с тем что, до появления системы The Wand, процедура местного обезболивания с использованием традиционного карпульного шприца у пациентов с высоким уровнем тревожности
была крайне болезненной?

Вообще-то, всегда существовали способы уменьшения дискомфорта, который получает пациент при проведении любой методики местного обезболивания.
В то же время, я знал, что при использовании инъекционной системы The Wand значительно уменьшается риск возникновения данного побочного эффекта. В идеале любая методика местного обезболивания
должна быть безболезненной.
При использовании инъекционной системы The Wand вы можете быть абсолютно уверены в том, что каждая ваша инъекция будет комфортной для пациента.

На Ваш взгляд, является ли система The Wand достаточно простой в работе или же требует дополнительного обучения?
Новые технологии всегда требуют определенного времени для обучения работе с ними, но с инъекционной системой The Wand эта величина сведена к минимуму.
Мне очень нравится ее новая версия, инъекционная система The Wand STA, за простоту выполнения интралигаментарной анестезии и за наличие механизма обратной связи с оператором в режиме реального времени. Теперь я всегда могу определить нахождение оптимального места подачи раствора анестетика, в т.ч. круговой связки зуба.

Помогает ли данная инъекционная система сэкономить Ваше время?
Если по правде, то процесс местного обезболивания с использованием инъекционной системы The Wand занимает несколько больше времени по сравнению с применением для этой цели карпульного шприца, так как в данном случае раствор анестетика подается медленно.
В инъекционной системе The Wand предусмотрено 3 скорости подачи раствора анестетика. Чем ниже скорость, тем меньше вероятность возникновения дискомфорта у пациента, что, несомненно, является огромным преимуществом использования инъекционной системы The Wand.
В то же время скорость подачи раствора анестетика играет второстепенную роль. Для меня важно то, что при использовании данной инъекционной системы процесс местного обезболивания становится абсолютно безболезненным для моих пациентов.

Недавно в интернете развернулась дискуссия по поводу системы The Wand, и некоторые стоматологи, получив информацию о новых методиках местного обезболивания с использованием данной системы, стали проводить их с использованием традиционного карпульного шприца? Каково Ваше мнение по данному вопросу?
Мне кажется это невозможным хотя бы потому, что в отличие от системы The Wand при использовании традиционного карпульного шприца инъекция всегда будет болезненной для пациента.

Рекомендовали бы Вы данную методику Вашим коллегам?
Я всегда рекомендую инъекционную систему The Wand своим коллегам, рассказываю про нее в своих лекциях и показываю клинические примеры. Также я упоминаю в своих лекциях компанию Dental Prac tice
Systems и ее руководителя Брайна Джексона.
Несмотря на то, что первоначальная стоимость инъекционной системы The Wand и необходимость дополнительного обучения заставляют многих врачей задуматься о необходимости ее приобретения, внедрение данной методики в практику позволяет существенно повысить качество оказания стоматологической помощи пациентам с высоким уровнем тревожности.