Герметизация корневых каналов с использованием силера MTA Fillapex

в разделе Эндодонтия

Благодаря внедрению современных материалов и методик в последние годы значительно повысилась предсказуемость эндодонтического лечения. К инновационным технологиям можно отнести разработку новых инструментов для препарирования корневых каналов на основе различных сплавов, например никель-титановых, появление эндодонтических моторов с вращательным, реципрокным и комбинированным движением, а также активное использование ультразвука и оптического увеличения. И все же, согласно мнению многих исследователей, одно из главных достижений – внедрение в стоматологическую практику, в особенности в эндодонтию, материала МТА. Данный препарат обладает уникальной способностью стимулировать репарацию тканей дентина, пульпы и периодонта. Так, новый силер МТА Fillapex (Angelus, Бразилия) сочетает высокие изолирующие свойства, обусловленные наличием полимеров в составе материала, и способность стимулировать репарацию тканей благодаря включению в силер минерального триоксид аггрегата.

Клинический случай

В стоматологическую клинику Государственного университета Лондрины обратился мужчина 46 лет с жалобами на боль в области боковых зубов нижней челюсти справа. Ранее у пациента был диагностирован порок сердечного клапана. Согласно требованиям Бразильской кардиологической ассоциации для предотвращения возможной бактериемии перед клиническим и рентгенологическим обследованиями пациенту назначили 1 г амоксициллина перорально.

На основании данных клинического обследования, рентгенографии и результатов определения чувствительности пульпы зубов к различным видам раздражителей был поставлен диагноз: «Острый дентоальвеолярный абсцесс зуба 46» (рис. 1).

При осмотре зуба обнаружили литую металлическую вкладку, занимающую 2/3 его поверхности. После проведения проводниковой, инфильтрационной и интралигаментарной анестезии 2%-ным раствором мепивакаина с эпинефрином в разведении 1:100000 (скандикаин, Septodont), с помощью шаровидного хирургического бора и бора Endo-Z создали полость доступа.

Методика эндодонтического препарирования

Для раскрытия устьев корневых каналов использовали боры Largo № 1–3, для расширения устьевой и средней трети каналов – инструмент CP Drill. Навигацию корневых каналов осуществляли с использованием ручных инструментов «Тилос»: в дистальные каналы вводили инструменты № 20 (с желтой маркировкой), в медиальные – № 15 (с белой). Во время обработки корневых каналов проводили обильную ирригацию 2,5%-ным раствором гипохлорита натрия. Рабочую длину каналов определяли при помощи апекслокатора.

Для обработки корневых каналов была выбрана система Reciproc (VDW GmbH, Германия), включающая специальные инструменты для препарирования корневых каналов и эндодонтический мотор Silver Reciproc.
Медиальные корневые каналы обрабатывали инструментом Reciproc с красной маркировкой (№ 25 по ISO, конусность 0,8), дистальные корневые каналы – инструментом с черной маркировкой (№ 40 по ISO, конусность 0,6). Так как данные инструменты предназначены для одноразового использования, после завершения препарирования их утилизировали. Далее каналы попеременно обрабатывали 2,5%-ным раствором гипохлорита натрия (3 цикла по 30 с) и 19%-ным раствором ЭДТА (3 цикла по 30 с) в сочетании с ультразвуковой активацией растворов.

После высушивания корневых каналов с использованием насадки для пылесоса и калиброванных бумажных штифтов Reciproc в них припасовали гуттаперчевые мастер-штифты, конусность и размер которых соответствовали таковым у использованных инструментов.

Пломбирование корневых каналов осуществляли по методике латеральной конденсации холодной гуттаперчи с использованием добавочных гуттаперчевых штифтов и силера МТА Fillapex. Излишки гуттаперчевых
штифтов удаляли. После очистки полости доступа 92%-ным этиловым спиртом ее временно изолировали светоотверждаемым низкомодульным композитом PermaFlo (рис. 2).

Для повышения прочностных характеристик зуба на него изготовили временную металлическую коронку. Пациенту назначили препарат парацетамол (Tylenol) по 3 таблетки (750 мг) каждые 4 ч. Необходимость в проведении системной антибиотикотерапии отсутствовала. При повторном осмотре через 24 ч после завершения эндодонтического лечения пациент указывал на боль при накусывании на зуб 46, исчезающую спустя 1–2 с.

Благодаря высокой текучести силер МТА Fillapex способен проникать в труднодоступные участки системы корневого канала, которые не подверглись механической обработке. Образование излишка силера при пломбировании каналов указывает на очистку апикального отверстия, которая достигается за счет высокой конусности последних 3 мм рабочей части инструментов Reciproc. В то же время излишки силера
МТА Fillapex, выведенные за верхушку корня, достаточно быстро реабсорбируются (в течение 3 мес), что обусловлено высоким содержанием в материале минерального триоксид аггрегата (около 60% суммарного объема, рис. 3). Высокая растворимость МТА Fillapex в периапикальных тканях может быть связана с изменением химического состава МТА, а также с добавлением в материал наночастиц.

Рис. 1 Небольшой очаг просветления без четких контуров в области верхушки медиального корня зуба 46

Рис. 2 Контрольная рентгенограмма после пломбирования корневых каналов зуба 46

Рис. 3 Повторная рентгенограмма через 90 дней после лечения. Резорбция излишков силера. Полное восстановление периапикальных тканей

Материал предоставлен журналом: Кафедра №39 2012